secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2022, 13:41
2 мин.

В Европе захотели построить новый газопровод, чтобы не зависеть от российского газа

НАТО изучает возможность строительства газопровода Midcat для уменьшения зависимости Центральной Европы от российского газа. Об этом сообщила испанская газета Vanguardia со ссылкой на источники в правительстве страны. В 2019 году инициативу о строительстве нового газопровода заблокировали регулирующие органы Испании и Франции.

В Европе захотели построить новый газопровод, чтобы не зависеть от российского газа

По задумке авторов инициативы, магистраль должна соединить Каталонию с Францией. Три года назад французские и испанские регуляторы заблокировали это предложение, поскольку посчитали, что строительство не было бы рентабельным.

«Новое транспиренейское соединение нужно для отправки в центр Европы алжирского газа и сжиженного газа, который смогли бы хранить и перерабатывать восемь заводов по регазификации, расположенные в Испании и Португалии», — сообщили в La Vanguardia.

По словам источников издания, вопрос о разработке нового соединения между Испанией и Францией находится «на рабочих столах» стран — участниц блока. «Германия очень заинтересована в проекте», — заявил один из источников издания, отметив, что высокая зависимость страны от российского газа «теперь представляется одной из главных геостратегических слабостей Евросоюза».

По его информации, Германия внимательно изучает проект строительства Midcat, так как ей требуются новые источники поставок.

«США настойчиво давят, чтобы Берлин включил приостановку на неопределенный срок газопровода "Северный поток — 2" в пакет санкций против России. Однако Германия не хочет подвергать риску свою промышленность», — сообщило издание.

Ранее вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек заявил, что введение в эксплуатацию трубопровода «Северный поток — 2» усилит зависимость Германии от российского газа. По его словам, страна должна искать и другие способы снабжения топливом. В противном случае Берлин рискует «превратиться в игрушку», предупредил политик.

Фото: Pixabay, Pixabay License