secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2022, 12:50
1 мин.

В Европе решили протестировать «очки от коронавируса»

Норвежские учёные ищут добровольцев, чтобы проверить теорию о том, любые ли очки защищают от коронавируса. По мнению специалистов из института общественного здравоохранения (FHI), вирус может проникать в организм через глаза. Поэтому нельзя исключить, что очки, в том числе солнечные, могут защитить от коронавируса и других инфекций. Для проверки идеи приглашают людей старше 18 лет, которые в обычной жизни не носят очки (линзы допускаются). Исследование продлится две недели.

В Европе решили протестировать «очки от коронавируса»

Ещё одно условие для попадания в группу добровольцев — участник не должен болеть коронавирусом после 15 декабря 2021 года. Также у него должны быть хоть какие-то очки. Всем желающим предлагается заполнить специальную форму на сайте и подключиться к эксперименту.

Планируется, что добровольцев разделят на две группы. Одна будет использовать очки, находясь в обществе, вторая — нет. Группы сформируются с помощью жребия. Учёные отметили, что для столь масштабного эксперимента необходимо около 20 000 участников.

По данным телекомпании NRK, когда знаменитые норвежские лыжники Йоханнес Клебо и Эмиль Иверсен приехали на Олимпийские игры в Пекин, они были в очках, так как услышали о теории. СМИ передало, что исследование уже привлекло внимание мировой общественности, а датчане приступили к своей проверке. Результаты обоих исследований предлагается сравнить.

Ранее «Секрет» писал, что глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что из-за мутаций коронавирусная инфекция утратила способность проникать в лёгочную ткань. Около 80% случаев заболевания в Москве и Петербурге приходится на «омикрон», и у больных реже, чем раньше, встречается поражение лёгких. Сейчас среди новых заразившихся коронавирусом в Москве около 40% болеют бессимптомно.

Фото: Pixabay, Pixabay License