secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2022, 10:22
2 мин.

Попова заявила, что коронавирус «разучился» проникать в лёгкие

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что из-за мутаций коронавирусная инфекция утратила способность проникать в лёгочную ткань. Около 80% случаев заболевания в Москве и Петербурге приходится на «омикрон», и у больных реже, чем раньше, встречается поражение лёгких. Сейчас среди новых заразившихся коронавирусом в Москве около 40% болеют бессимптомно. В среднем по стране этот показатель находится в диапазоне 17–20%.

Попова заявила, что коронавирус «разучился» проникать в лёгкие

В интервью РИА «Новости» Попова заявила, что вирус в ходе мутаций утерял один из рецепторов, который обеспечивал его способность проникать в лёгкие. По словам главы Роспотребнадзора, «омикрон» стал доминирующим штаммом в Москве и Петербурге.

«Учёные разных стран и наши исследователи в Российской Федерации говорят, что вирус постоянно меняется, это его свойство, он без этого жить не может. Он ищет самую лучшую форму, которая адаптирует его к организму человека. В поисках такой самой правильной формы, самого правильного аминокислотного состава вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивал его тропность или способность проникать в легочную ткань», — рассказала она.

Также Попова отметила, что коронавирус в основном поражает органы верхних дыхательных путей, вызывая трахеит и бронхит у детей. Новый штамм не провоцирует тяжёлые формы течения болезни, но пока неясно, какие будут осложнения после «омикрона».

Ранее «Секрет» писал, что в России удвоилось число госпитализаций больных коронавирусом. За 31 января госпитализировали 17 487 больных — на 92,4% больше, чем днём ранее. По состоянию на 1 февраля в стране выявили 125 836 новых случаев COVID-19, умерли 663 пациента с COVID-19.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «весьма и весьма печальной» статистику смертности в стране. По данным Росстата, естественная убыль населения за 2021 год впервые в истории превысила 1 млн человек. Главное, по словам Пескова, — убедить людей вакцинироваться.

Фото: Pixabay, Pixabay License