secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2022, 11:20
1 мин.

В Европе призвали заблокировать Facebook* и Instagram*

Ирландская Комиссия по защите данных (Data Protection Commission, DPC) призвала заблокировать Facebook и Instagram. В Дублине решили, что соцсети не имеют права передавать данные европейских пользователей в США. Европейские органы по защите данных должны рассмотреть обращение ирландских коллег в течение месяца. Если они поддержат DPC, то соцсети могут заблокировать уже летом 2023 года.

В Европе призвали заблокировать Facebook* и Instagram*

Спор возник из-за длительного судебного разбирательства между европейскими активистами, которые выступают за защиту данных, и соцсетями. В итоге Европейский суд аннулировал соглашение о передаче данных из Европы в США под названием Privacy Shield ещё в 2020 году.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не исключают возможности разблокировки Instagram и Facebook. Он напомнил, почему заблокировали эти соцсети — компания Meta отказывалась удалять материалы из социальных сетей, которые нарушали российские законы.

«Они отказывались это обсуждать на протяжении нескольких лет. Невозможно было заставить их открыть здесь офис по закону о "приземлении". И так далее и тому подобное. Поэтому, если соблюдаются законы РФ, возможно, открываются другие горизонты для взаимодействия», — заявил Песков.

* Заблокированы в РФ, владелец — Meta, запрещённая в России экстремистская организация.

Фото: Pixabay, Pixabay License