secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2022, 11:36
1 мин.

В Европе признали, что заплатят высокую цену за меры против России

В Евросоюзе (ЕС) готовы к экономическому кризису из-за санкций, которые они ввели против России и Белоруссии из-за военной ситуации на Украине. Об этом Euronews заявила председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. Глава ЕК подчеркнула, что солидарность европейских стран с Украиной огромна. Ранее стало известно об обсуждении Евросоюзом санкций против некоторых самых богатых российских магнатов, высокопоставленных чиновников, а также представителей государственных компаний и СМИ.

В Европе признали, что заплатят высокую цену за меры против России

По словам фон дер Ляйен, количество украинских беженцев в Европе, увеличение военных поставок и финансовой поддержки указывают на солидарность ЕС с Украиной. Она отметила, что страны, которые не находятся на передовой конфликта, также готовы принять беженцев, добавив, что у Европы есть план по их размещению.

«Да, мы знаем, что за каждую войну приходится платить, но наша солидарность с Украиной огромна», — заверила глава ЕК на вопрос о цене санкций для ЕС. — В этой стране разделяют наши ценности, там защищают наши принципы. Украинцы хотят жить в мирной демократии, а Россия нападает на неё. Поэтому Украина заслуживает нашей полной солидарности, и она её увидит».

Урсула фон дер Ляйен сообщила, что против Белоруссии вводят зеркальные с российскими санкции, чтобы у РФ не было возможности их обойти при помощи соседней страны.

Ранее президент Польши Анджей Дуда выступил за то, чтобы без промедления предоставить Украине членство в Европейском союзе. По его мнению, Украина «должна иметь доступ к средствам из ЕС на восстановление».

28 февраля стало известно, что ЕС может ввести санкции против металлургического магната Алишера Усманова, владельцев «Альфа-групп» Михаила Фридмана и Петра Авена, а также основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова.

Фото: Pixabay, Pixabay License