secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2021, 19:37
2 мин.

В Европе приготовились к торговой войне с Британией

Ведущие страны Евросоюза потребовали от Еврокомиссии подготовить план на случай торговой войны с Британией, сообщила Financial Times. Причиной может стать отказ королевства от обязательств о поставках товаров в Северную Ирландию. Представители Германии, Франции, Нидерландов, Италии и Испании требуют ограничить доступ Великобритании к энергетике ЕС, ввести тарифы на британский импорт или, в крайнем случае, приостановить торговые соглашения.

В Европе приготовились к торговой войне с Британией

Financial Times со ссылкой на источники среди европейских дипломатов сообщила, что представители пяти стран ЕС встретились с вице-президентом Европейской комиссии Марошем Шефковичем, который ведёт переговоры по Brexit. Дипломаты потребовали от Шефковича подготовить жёсткие меры на случай торговой войны с Великобританией.

12 октября министр Великобритании по Brexit Дэвид Фрост заявил, что Соединённое Королевство может выйти из выполнения части протокола по Северной Ирландии. Документ требует вести таможенную проверку товаров, которые идут в Северную Ирландию.

«Фрост знает, что играет с огнём. Но когда вы играете с огнём, вы сами можете обгореть. У ЕС есть много возможностей для ответного удара по Великобритании: например, поставки электроэнергии», — привело издание слова одного из дипломатов. Чиновники опасаются, что если сейчас пойти навстречу Лондону, то дальше Великобритания вообще откажется от выполнения протокола по Северной Ирландии.

Сложность в том, что между Северной Ирландией — частью Соединённого Королевства — и Ирландией, входящей в ЕС, нет и не может быть таможни. Это требование соглашения Страстной пятницы, которым закончился военный конфликт в Ирландии. Но ЕС не хочет, чтобы в одну из стран — членов свободной таможенной зоны поступали товары из Великобритании. В итоге после ожесточённых споров в соглашение о Brexit вошёл протокол, по которому Северная Ирландия по сути вошла в таможенную зону ЕС. Теперь же Лондон говорит о том, что откажется от выполнения протокола.

В начале октября стало известно, что Евросоюз может ограничить поставки электроэнергии в Великобританию из-за спора вокруг прав на вылов рыбы, который возник после Brexit. Соединённое Королевство ограничило выдачу лицензий французским рыбакам. В Париже в ответ заявили, что это нарушение договора о выходе из ЕС.

Фото: Flickr, CC BY 2.0