secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2021, 19:26
2 мин.

В Европе объяснили, почему Лукашенко не сможет перекрыть транзит российского газа

Президент Белоруссии Александр Лукашенко перекрыл бы транзит российского газа в Европу по газопроводу Ямал — Европа, если бы у него была такая возможность, но Россия не даст этого сделать. В этом уверен глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. Опрошенные «Секретом» эксперты ранее отмечали, что для остановки транзита белорусскому лидеру пришлось бы отнять трубу у «Газпрома».

В Европе объяснили, почему Лукашенко не сможет перекрыть транзит российского газа

«Лукашенко посадил в тюрьму 35 000 человек. Если бы он мог (перекрыть поставки газа в Европу. — Прим. "Секрета"), он бы это сделал, но русские не позволят ему, потому что это они продают газ», — сказал Боррель в интервью телеканалу France 24.

11 ноября Лукашенко вспомнил угрозы Польши полностью перекрыть белорусско-польскую границу и прекратить торговлю с Белоруссией. Варшава утверждает, что Минск специально стягивает мигрантов к границе, чтобы те пытались прорваться в Евросоюз.

Белорусский президент пообещал жёсткий ответ на возможные санкции.

«Мы обогреваем Европу, они нам ещё угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда? Поэтому я бы руководству Польши, литовцам и прочим безголовым порекомендовал думать, прежде чем говорить», — сказал Лукашенко.

Позже президент России Владимир Путин заявил, что впервые слышит о возможном перекрытии Минском поставок российского газа в Европу. Глава государства предположил, что высказывание о прекращении транзитных поставок Лукашенко сделал «в сердцах». Путин добавил, что подобные действия со стороны Белоруссии нарушили бы транзитный договор, нанесли урон энергетике Евросоюза и помешали развитию отношений между Москвой и Минском.

Опрошенные «Секретом фирмы» эксперты напомнили, что белорусская часть трубы газопровода Ямал — Европа принадлежит «Газпрому». Чтобы остановить поставки топлива, Минску придётся отнять объект у российского холдинга и выплатить ему около $7 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License