secretmag.ru
Опубликовано 31 декабря 2021, 11:52
1 мин.

В Европе назвали виновников высоких цен на газ

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил власти Евросоюза и Россию в том, что они повлияли на стремительный рост цен на газ и электроэнергию. Кроме того, политик заявил, что ещё не запущенный «Северный поток — 2» уже стал «инструментом газового шантажа» для региона. Моравецкий и ранее выступал против политики России, а также строительства и эксплуатации газопровода.

В Европе назвали виновников высоких цен на газ

«Россия и Брюссель совместно несут ответственность за очень высокие цены на энергоносители, за очень высокие цены на газ и за очень высокие цены на электроэнергию. Это, в свою очередь, приводит к высоким ценам на различные товары и услуги, так что это правда об инфляции, которая, к сожалению, очень высока в этой части мира», — заявил Моравецкий изданию BiznesAlert.

Политик подчеркнул, что считает шантажом слова и действия президента России. «Если вы вежливы там, в Западной Европе, мы откроем кран, и пойдёт газ, если нет — то будут проблемы», — охарактеризовал он образ действий Путина. Премьер-министр Польши считает, что страны Евросоюза должны «ответить на такой шантаж» жёсткой политикой, а также расширением собственной газовой и энергетической инфраструктуры в краткосрочной перспективе.

О том, что Европа не будет терпеть «угрозы и шантаж», ярый противник «Северного потока — 2» Моравецкий заявлял ещё в начале декабря. Он считает, что Москве придётся выбрать — быть с Европой или против неё.

Фото: Unsplash, Unsplash License