secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2022, 11:40
1 мин.

В Европе допустили выход Венгрии из ЕС из-за России

Страны Евросоюза могут исключить Венгрию из-за её позиции по отношению к России. Об этом в эфире радиостанции Cesky rozhlas Plus заявил министр правительства Чехии по европейским вопросам Микулаш Бек. По его словам, к такому итогу может привести нежелание Будапешта вводить санкции против России. Ранее президент Венгрии Каталин Новак пообещала поддержать санкции только в обмен на финансирование страны.

В Европе допустили выход Венгрии из ЕС из-за России

«В ЕС переговоры часто тяжёлые, и их могут вести многие страны. Но Венгрия, на мой взгляд, прошла долгий путь к краю своеобразной пропасти, и теперь она должна решить: отойти от этого края или рискнуть и прыгнуть, о последствиях чего я спекулировать не хочу», — заявил Бек.

Также политик пообещал в ближайшие месяцы приложить все усилия, чтобы «удержать Будапешт в фарватере общеевропейской политики».

Перед принятием шестого пакета санкций министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис пожаловался, что Евросоюз стал заложником Венгрии, которая блокирует принятие новых ограничений.

Как писал ранее «Секрет», Венгрия заявила, что поддержит пакет санкций против России, только если Евросоюз профинансирует энергетическую безопасность страны. Об этом заявила президент Каталин Новак. По её словам, страна находится в очень сложной ситуации.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предрёк Европе проблемы после 11 000 санкций против России. По его словам, ограничения только вызвали инфляцию и нехватку энергии, которые могут «поставить Европу на колени». Он сказал, что ограничения не пошатнули Москву, в то время как Европа находится в глубоком экономическом и политическом кризисе.

Фото: Unsplash, Unsplash License