secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2022, 20:30
1 мин.

В Европе договорились о персональных санкциях против Путина и Лаврова

Страны Евросоюза договорились ввести персональные санкции против президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова. Об этом рассказал канцлер Австрии Карл Нехаммер. По его словам, саммит ЕС согласовал «самый жёсткий в истории» пакет ограничений против РФ. Страны Запада начали вводить новые экономические и другие санкции после того, как Путин объявил о военной операции на Украине.

В Европе договорились о персональных санкциях против Путина и Лаврова

Евросоюз заморозит счета Путина и Лаврова. Однако им не запретят поездки в Европу, чтобы была возможность вести переговоры. Кроме того, европейские санкции затронут 70% российских банков.

Как отметил Нехаммер, это будет «крупнейший пакет санкций», который мощно затронет российскую экономику. При этом он будет частично болезненным и для Европы.

24 февраля Владимир Путин в экстренном обращении к россиянам объявил о начале военной операции на Украине. По его словам, Россия «будет стремиться к демилитаризации и денацификации» республики.

Запад ответил на это решение масштабными санкциями. США ввели ограничения в отношении крупнейших российских банков: «Сбера», Газпромбанка, банка «Открытие», Совкомбанка, Новикомбанка и ВТБ. Американский президент Джо Байден пообещал запретить России проводить операции в долларах США, евро, иенах и фунтах, а также частично ограничить российский импорт.

«Секрет» узнал у экспертов, чем новые западные санкции могут обернуться для российского бизнеса и граждан.

Фото: European People's Party, CC BY 2.0