secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2022, 18:50
1 мин.

В ЕС не смогли договориться по эмбарго на российскую нефть

Исполнительная власть Евросоюза предложила самый жёсткий пакет санкций против Москвы, но несколько стран, обеспокоенных последствиями прекращения импорта российской нефти, помешали соглашению. Об этом сообщило Reuters. Представители стран — членов ЕС решили возобновить переговоры 5 мая, чтобы приблизиться к заключению сделки. Ещё ЕС предложил включить в новый пакет санкций запрет европейским судам и компаниям на оказание услуг по транспортировке российской нефти, а также в сфере страхования.

В ЕС не смогли договориться по эмбарго на российскую нефть

Как сообщил Bloomberg, планируемый запрет коснётся прямой или косвенной технической поддержки, посредничества, финансирования или финансовой помощи или любых других услуг по транспортировке, в том числе путём перевалки с судна на судно, в третьи страны сырой нефти и нефтепродуктов, произведённых в России или экспортированных из неё.

ЕС хочет, чтобы эта часть пакета вступила в силу к началу июня. Тем не менее государства-члены всё ещё обсуждают детали.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС собирается запретить импорт как сырой, так и очищенной российской нефти. По её словам, страны Евросоюза планируют отказаться от поставок нефти и нефтепродуктов из РФ до конца 2022 года.

«Секрет» писал, что Венгрия заблокирует любую инициативу Евросоюза по ограничению импорта российских энергоресурсов.

Фото: Pixabay, Pixabay License