secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2022, 11:07
1 мин.

В Египте задержали самолёт российской авиакомпании

Самолёт российской авиакомпании «Уральские авиалинии» задержали в аэропорту в Шарм-эш-Шейхе (Египет). Об этом со ссылкой на осведомлённого источника сообщило РИА «Новости». Причиной задержания стало обращение к египетским авиавластям иностранного лизингодателя. Ранее «Уральские авиалинии» отменили с 14 марта до 20 мая полеты в Египет. С 5 по 13 марта рейсы будут летать только на вывоз пассажиров из этой страны.

В Египте задержали самолёт российской авиакомпании

По информации собеседника агентства, рейс «Уральских авиалиний» U6 1886 должен был отправиться в субботу, 5 марта, из Шарм-эш-Шейха в московский аэропорт Домодедово. Маршрут самолёта пролегал над территорией Кипра.

«Лизингодатель подал заявку в египетские авиационные власти, чтобы они остановили этот самолет, и Евроконтроль (Европейская организация по безопасности воздушной навигации) не выдаёт разрешение на пролёт своей зоны, чтобы они вернулись» — рассказал источник.

Также он уточнил, что 5 марта из Египта в Россию вылетели ещё два борта «Уральских авиалиний» — оба полёта прошли без инцидентов, хотя их маршрут тоже пролегал над территорией Кипра. Сейчас компания занимается согласованием других полётов, но «на это может уйти время».

Другой источник РИА «Новости» добавил, что всех туристов, которые не смогли вылететь в Россию, вернули в отели.

Ранее российский лоукостер «Победа» объявил, что с 8 марта приостанавливает полёты за границу. Аналогичное решение до этого принял «Аэрофлот». Росавиация рекомендовала российским перевозчикам приостановить международные рейсы с 6 марта из-за возможного ареста самолётов за рубежом. Речь идёт о лайнерах, взятых в лизинг у иностранных компаний.

Фото: Pixabay, Pixabay License