secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2021, 19:50
2 мин.

В Думе предложили ограничить продажу алкоголя в новогодние праздники

Член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев призвал коллег ограничить продажу спиртного в новогодние праздники. По мнению депутата, нужно «выходить на систематизированный уровень сокращения объёмов продажи алкоголя» в России. Ограничения, считает парламентарий, необходимы, чтобы снизить смертность из-за отравления суррогатом и контрафактом.

В Думе предложили ограничить продажу алкоголя в новогодние праздники

Депутат заявил, что торговлю алкоголем «нельзя оставлять на самотёк», ведь именно во время новогодних праздников растёт смертность из-за отравления суррогатами и контрафактным спиртным.

Парламентарий считает, что одним из способов сократить употребление алкоголя может стать перенос части выходных дней на май. «У нас же новогодние праздники затяжные. Лучше бы мы с Нового года забрали пять дней и перетянули их на майские праздники, когда людям и отдыхать было бы веселее, потому что там хоть погода тёплая. А здесь люди лишний раз на улицу выходить не хотят», — сказал он Ura.ru.

В качестве альтернативы он предложил сделать бесплатными некоторые виды спортивного и культурного досуга. Так людям будет чем заняться на длинных выходных, и им не придётся употреблять горячительные напитки, уверен собеседник.

Также Хамзаев предложил ограничить использование госсимволики при продаже табака и алкоголя. Депутат заявил, что государство проводит политику, направленную на популяризацию здорового образа жизни, снижение уровня потребления алкоголя и табака, а государственные флаги или гербы в их дизайне противоречат этой цели.

17 ноября Минфин предложил в очередной раз повысить минимальные цены на алкоголь. С 2022 года спиртное может подорожать на 7,3–7,6%. По мнению экспертов, в условиях растущего спроса на крепкий алкоголь производители уже без участия государства поднимут цены на продукцию. А это скажется на доступности и, следовательно, на объёме потребления.

Как сообщал «Секрет фирмы», во время нерабочей недели с 30 октября по 7 ноября россияне потратили на алкоголь почти на 79% больше по сравнению с тем же периодом в 2020 году. Выручка увеличилась в магазинах и аэропортах.

Фото: Pixabay, Pixabay License