secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2022, 19:03
1 мин.

В Думе нашли нарушения закона в суде над депутатом-взяточником

Председатель «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что дело депутата Госдумы Вадима Белоусова передали в суд без согласия партии. Миронов считает, что всему виной «несправедливое отношение правоохранительных органов к этому делу». 3 августа суд приговорил Белоусова к 10 годам колонии строгого режима за получение взяток на рекордную сумму 3,25 млрд рублей.

В Думе нашли нарушения закона в суде над депутатом-взяточником

В декабре 2018 года было принято решение о снятии неприкосновенности с депутата Госдумы седьмого созыва. Однако, как напомнил Миронов, в 2021 году Белоусов стал депутатом Госдумы восьмого созыва.

«Это предполагает обязательность представления Генпрокуратуры РФ к Госдуме о лишении Белоусова депутатской неприкосновенности и соответствующего согласия Думы. Этого тоже сделано не было», — объяснил Миронов.

Мосгорсуд 3 августа признал виновным депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия — За правду» Вадима Белоусова в получении взяток в размере 3,25 млрд рублей. Его приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Помимо этого депутата обязали выплатить штраф 500 млн рублей, лишили награды «За заслуги перед Отечеством» и запретили занимать определённые должности сроком на 3 года. Сам депутат на заседании не появился, сославшись на занятость. На слушаниях 2 августа, где судья начал зачитывать приговор, Белоусов присутствовал.

Фото: spravedlivo.ru