secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2023, 10:27
1 мин.

В Донецке начали блокировать сервисы Google

В ДНР начали блокировать сервисы Google. Об этом «Ведомостям» рассказали сотрудники местных операторов связи. По их словам, теперь сервис видеоконференций Zoom доступен там только через VPN, а пользователи мессенджера Viber столкнулись с проблемами при загрузке изображений и видео. О необходимости блокировки сервисов Google ещё летом 2022 года заявлял глава ДНР Денис Пушилин.

По словам источников газеты, сбои начались в работе зависимых от Google сторонних сервисов. Кроме того, абоненты столкнулись с проблемами в работе устройств на базе Android и жалуются на проблемы с установкой приложений из магазина Google Play.

Ещё в октябре 2022-го Минсвязи республики направило местным операторам распоряжение о блокировке Google, Viber и Zoom, а также о «деградации» (замедлении работы) YouTube. Это требование начали исполнять только сейчас.

Сам YouTube, принадлежащий Google, у пользователей в Донецке открывается. Сотрудник местного оператора связи пояснил, что «деградация» подразумевала не полное отключение сервиса, а просто ухудшение качества видео.

В конце 2022 года реестр заблокированных в России сайтов за одну неделю пополнился сразу на 15 000 записей. Такой активности не наблюдалось со времён массовых блокировок в 2018 и 2021 годах.