secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2021, 12:43
2 мин.

В деле о хищении 600 млн рублей на Восточном появились фигуранты

В уголовном деле о хищении более 600 млн рублей при строительстве космодрома Восточный появились первые фигуранты. Спустя 2 года с начала расследования суд арестовал бывшего соучредителя и главбуха компании «Москапстрой» Василия Тубольцева и экс-главу «Спецстроя» Илью Пастухова. Также заочно арестован гендиректор «Москапстроя» Максим Щербаков.

В деле о хищении 600 млн рублей на Восточном появились фигуранты

Следствие считает, что подозреваемые похитили деньги, выделенные на реконструкцию центра огневых испытаний жидкостных ракетных двигателей. «Москапстрой» получил 1,5 млрд рублей аванса, после чего 1 млрд ушёл фирмам, открытым незадолго до проведения тендера и имеющим признаки однодневок, написал «Коммерсант».

Через короткое время следы 1 млрд рублей потерялись, а «Москапстрой» выполнил лишь 3% работ на 53 млн рублей, и в феврале 2020 года фирму признали банкротом. Адвокат бывшего директора «Спецстроя» Ильи Пастухова заявил газете, что в действиях его клиента нет состава преступления, поскольку он действовал по закону, вину его поручитель не признаёт.

Скандальная стройка

Строительство Восточного началось в 2012 году. В 2016-м в рамках первой очереди на космодроме ввели в строй стартовый комплекс под ракету «Союз-2». С тех пор с Восточного произвели менее десяти пусков. При строительстве второй очереди, которое должно завершиться к концу 2022 года, планируется возвести стартовую площадку для ракеты «Ангара-А5».

Космодром получил скандальную известность после того, как во время проверок выявились многочисленные финансовые нарушения, махинации и хищения. По словам президента России Владимира Путина, со стройки, которая должна была стать исторической, воровали сотнями миллионов. В результате некоторые объекты первой очереди остались недостроенными и начали разрушаться.

В 2019 году пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что из бюджета на строительство космодрома украли «каждый десятый рубль». Из-за нарушений при строительстве Восточного возбудили более 160 уголовных дел, а также осудили несколько десятков человек. Объём хищений оценивали в сумму более 20 млрд рублей.

Ранее «Секрет» писал о заявлении главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. По его словам, проблему коррупции при строительстве космодрома Восточный удалось решить. После серии арестов казнокрадов серьёзных нарушений на стройке не происходит, а сама схема строительства стала прозрачной, говорил глава госкорпорации.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0