secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2020, 12:22

В декларации политика с доходом в 2 млрд рублей не нашли нарушений

Коллеги спикера Мосгордумы Алексея Шапошникова, задекларировавшего за 2019 год доход в почти 2 млрд рублей, отказались проверять достоверность его сведений о доходах. Таким стал ответ на многочисленные запросы оппозиционных депутатов и Фонда борьбы с коррупцией (ФБК).

В декларации политика с доходом в 2 млрд рублей не нашли нарушений

Специальная комиссия Мосгордумы по контролю за достоверностью депутатских деклараций отклонила запросы депутатов Михаила Тимонова (СР), Евгения Ступина (КПРФ) и Павла Тарасова (КПРФ), требовавших проверить достоверность источников миллиардов, всплывших в декларации Шапошникова. В 2019 году он стал самым богатым членом Мосгордумы с доходом 1,9 млрд рублей.

Основные претензии ФБК и оппозиционных депутатов были к отсутствию в декларации Шапошникова от 2018 года 870 млн рублей, полученных от продажи активов. Этот доход спикер Мосгордумы задекларировал только в 2019 году, когда полностью закрыл сделку и вложил эти деньги в уставный капитал фирмы «Ваш консалтинг».

Для рассмотрения вопроса о декларациях спикера 11 июня создали специальную рабочую группу, в которую вошли представители всех партий. Инициировавших проверку депутатов — впрочем, как и членов комиссии по контролю за доходами, — в эту группу не взяли. Все заседания проходили в закрытом режиме.

Спустя полтора месяца председательствовавший на очередном заседании депутат «Единой России» Степан Орлов заявил, что Шапошников «предоставил исчерпывающие ответы на вопросы» и якобы доказал, что на приобретение доли в фирме «Ваш консалтинг» потратил средства, которые приобрёл ещё до избрания в думу. В связи с этим дальнейшую проверку группа проводить отказалась, как и предоставлять коллегам доступ к документам Шапошникова и дополнительной информации о его доходах.

Помимо запроса на проверку декларации, в Мосгордуме всё ещё находится проект постановления о недоверии к спикеру. Его рассмотрение планируется в «удачное время», пояснил Михаил Тимонов.

Фото: кадр из видео YouTube-канала Мосгордумы

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!