secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2022, 18:06
1 мин.

В Дании решили запретить продажу крон россиянам

Правительство Дании намерено запретить продажу датских крон и ценных бумаг жителям России. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на агентство Ritzau. Уточняется, что сейчас власти готовят соответствующий законопроект. Предполагается, что этот законопроект коснётся не только россиян, но и белорусов. Ранее Евросоюз запретил продавать и экспортировать в Россию банкноты евро.

В Дании решили запретить продажу крон россиянам

«Правительство срочно введёт закон, запрещающий перевод или продажу датских крон и ценных бумаг, торгуемых в кронах, российским и белорусским физическим и юридическим лицам», — указано в сообщении.

Отмечается, что датское правительство намерено внедрить ограничения, которые «находятся в русле европейских санкций». Закон также запретит «продажу, доставку, передачу или вывоз банкнот и монет в датских кронах» жителям России и Белоруссии.

По данным агентства, нарушителей могут лишить свободы на срок до 4 месяцев.

Ранее Евросоюз запретил продавать, поставлять, передавать и экспортировать в Россию банкноты евро. Отмечалось, что ограничение не коснётся туристов и дипломатов.

Также российские банки попали под блокирующие санкции Запада. На фоне нарастающих западных ограничений россияне стали предъявлять повышенный спрос на наличную валюту, снимая её через банкоматы и отделения.

Следом Центробанк ввёл ограничения на операции с иностранной валютой. С 9 марта по 9 сентября банки не будут продавать наличную валюту населению. Снять с валютного вклада можно будет не более $10 000 наличными, остальную сумму выдадут в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Вклады в иностранной валюте стали выдавать в долларах США вне зависимости от валюты счёта.

Фото: Pixabay, Pixabay License