secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2021, 22:14

В Челябинской области поспорили из-за госзакупки автомобиля за 7,3 млн рублей

Челябинское отделение партии «Яблоко» намерено обратиться в надзорные органы из-за объявленного местными властями аукциона на поставку автомобиля стоимостью 7,3 млн рублей. В пресс-службе губернатора объяснили закупку «требованиями времени и безопасности».

В Челябинской области поспорили из-за госзакупки автомобиля за 7,3 млн рублей

Единый центр организации закупок Челябинской области объявил аукцион на поставку автомобиля в конце декабря. По словам руководителя регионального отделения «Яблока» Ярослава Щербакова, под техническое описание подходят только модели Mercedes-Benz V 250 d и Volkswagen Multivan 6.1 long. При этом он напомнил, что для чиновников действует ограничение на закупку транспортных средств в 2,5 млн рублей.

«Однако такие ограничения для региональных чиновников устанавливают для себя сами чиновники и, согласно постановлению нашего областного правительства, эти ограничения не действуют для губернатора, председателя ЗСО, председателя КСП и председателя облизбиркома», — сказал он Znak.com.

В пресс-службе главы региона ответили, что покупают новую машину в рамках плановой замены техники — имеющиеся в гараже автомобили «не соответствуют требованиям времени и безопасности». Их произвели в 2006–2011 годах, пробег каждой составляет от 80 000 до 243 000 км.

В челябинском «Яблоке» также заинтересовались закупкой на сумму 6,5 млн рублей, связанной с банкетным услугами для официальных мероприятий регионального правительства. По обеим заявкам партия пообещала направить заявления в прокуратуру и Контрольно-счётную палату, а также губернатору Челябинской области.

Ранее партия «Яблоко» объявила номинантов ежегодной антипремии «Золотой Ёршик», которую присуждают за небережливые траты бюджетных средств на госзакупках. В список вошли губернаторы Нижегородской и Омской областей Глеб Никитин и Александр Бурков. Первому припомнили «элитный тур для двух Instagram-блогеров», номинацию второму обеспечила закупка элитных автомобилей.

Фото: pravmin74.ru

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.