secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2022, 19:08
1 мин.

В Чехии захотели отказаться от российского ядерного топлива

Чешская АЭС «Дукованы» планирует отказаться от российского ядерного топлива, сообщил ТАСС со ссылкой на чешское информационное агентство СТК. По словам директора АЭС, сейчас станция обеспечена топливом на три года. Но сейчас уже ведутся переговоры с другими компаниями о замене российского поставщика. Очередная поставка от России должна состояться в 2022 году.

В Чехии захотели отказаться от российского ядерного топлива

«Не могу себе представить зависимость только от одного поставщика. Переговоры (с альтернативными партнёрами о замене российского поставщика) уже ведутся. Детали пока сообщить не могу», — цитирует агентство директора АЭС Романа Гавлина.

Глава государственного управления по атомной безопасности Дана Драбова предположила, что поставки из альтернативных источников начнутся в ближайшие месяцы.

Ранее финская проектная компания Fennovoima расторгла контракт с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии. В сообщении указано, что это решение принималось из-за «значительных задержек» входящей в госкорпорацию финской компании RAOS Project и «невозможности сдать проект».

Фото: Pixabay, Pixabay License