secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2021, 17:27
2 мин.

Премьер-министром Чехии стал оппозиционер и сторонник санкций против России

Президент Чехии Милош Земан назначил премьер-министром Петра Фиалу — лидера оппозиционной коалиции «Вместе», которая выиграла выборы в октябре. Фиалу поддерживает антироссийские санкции, которые ввела Европа. В 2018 году нынешний премьер-министр утверждал, что пока нет причин ослаблять давление на Москву, потому что она всё ещё «оккупирует» Крым.

Премьер-министром Чехии стал оппозиционер и сторонник санкций против России

Церемония прошла в загородной резиденции главы государства при соблюдении строгих мер безопасности, так как у Земана на этой неделе выявили COVID-19. Пространство в зале разделили стеклом, Фиала мог общаться с президентом только по аудиосвязи.

Пока неясно, когда в Чехии сформируют правительство целиком. Петр Фиала, возглавляющий Гражданских демократов с 2014 года, уже представил свою версию кабмина из 18 человек. Президент сказал, что немедленно начнёт переговоры с кандидатами, отметив, что процесс может закончиться к 13 декабря.

Фиала заявил, что его кабинет готов немедленно взять на себя ответственность за страну. Администрации придётся бороться с эпидемией, энергетическим кризисом и сильной инфляцией.

«Мы против отмены антироссийских санкций, мы согласны с тем, чтобы их продлили. С нашей точки зрения, они будут действовать до тех пор, пока Крым будет оккупирован, так как имело место нарушение международного права», — говорил Фиала в 2018 году.

На выборах 9 октября альянс «Вместе», в который входит три оппозиционные чешские партии, обогнал возглавляемое бывшим премьер-министром миллиардером Андреем Бабишем центристское политическое движение АНО («Акция недовольных граждан»). Ещё до выборов, в начале октября, международный консорциум журналистов (ICIJ) опубликовал архив с офшорными сделками мировых лидеров и государственных чиновников. В «Документы Пандоры» попал и Бабиш. По данным репортёров, он через офшоры в 2009 году купил поместье на Лазурном Берегу за $22 млн. Бабиш в соцсетях отверг обвинения и заявил, что это расследование — попытка повлиять на выборы.

Фото:Petr Fiala