secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2022, 13:27
1 мин.

В Центробанке сменился ответственный за наличность

Заместитель председателя Центробанка Михаил Алексеев покидает свой пост. Об этом сообщила пресс-служба ЦБ. Алексеев отвечал за наличное денежное обращение. По сообщению регулятора, он «принял решение продолжить карьеру вне Банка России» и уйдёт 1 июня. Его место займёт Сергей Белов, который работает в Центробанке с 2014 года. Глава регулятора Эльвира Набиуллина уже назначила Белова своим заместителем.

В Центробанке сменился ответственный за наличность

«Приказом председателя Банка России с 12 мая 2022 года Сергей Белов назначен заместителем председателя Банка России. В этой должности он будет курировать работу департамента наличного денежного обращения, объединения "Росинкас", а также деятельность департамента полевых учреждений», — сообщили в пресс-службе.

Алексеев работал в Центробанке с октября 2020 года. Он пришёл туда из банка «Юникредит», где в течение 12 лет был председателем правления.

Белов пришёл в Банк России в 2014 году. В 2016 году он возглавил Дальневосточное главное управление ЦБ РФ. В 2021 году стал начальником департамента полевых учреждений Центробанка.

В марте президент России Владимир Путин внёс в Госдуму кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для переназначения на должность главы ЦБ. 21 апреля Госдума продлила срок её полномочий ещё на пять лет. Набиуллина стала первым председателем ЦБ, который будет занимать этот пост 14 лет подряд.

Фото: cbr.ru