secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2022, 15:19
2 мин.

Набиуллина осталась главой ЦБ ещё на 5 лет

Госдума продлила срок полномочий Эльвиры Набиуллиной на должности председателя Центробанка (ЦБ) России ещё на 5 лет. За проголосовало 338 депутатов (75,1%), а против – 83 (18,4%), сообщают «Ведомости». Таким образом, финансист стала первым председателем, который будет занимать этот пост 14 лет подряд. В марте президент России Владимир Путин внёс в Госдуму кандидатуру Набиуллиной для переназначения на должность главы ЦБ.

Набиуллина осталась главой ЦБ ещё на 5 лет

На заседании в парламенте фракции «Справедливая Россия — За правду» и КПРФ выступили против переназначения Набиуллиной. Другие партии оказались за. Воздержавшихся не нашлось.

Лидер партии «Справедливая Росси — За правду» Сергей Миронов заявил, что ещё год назад его фракция выступала за отставку Набиуллиной и главы Минфина Антона Силуанова. Сейчас их позиция не изменилась, уточнил он.

Депутат от КПРФ, председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин сказал, что поддержка главы ЦБ либерального курса в экономике может быть сейчас неэффективна, поэтому в партии решили проголосовать против.

Во время своего выступления на заседании, на котором рассматривали её назначение, Набиуллина рассказала о своём видении приоритетов ЦБ на будущее. По её мнению, главной задачей станет доступность финансовых ресурсов для структурной перестройки экономики, а следовательно, борьба с инфляцией и понижение ставки. Однако снижать инфляцию стоит плавно, увеличивая производство товаров и услуг, уверена экономист.

По мере замедления и уменьшения инфляции будут падать и ставки по кредитам. Именно снижение инфляции вместе с её предсказуемостью даёт длинные кредиты в экономике, отметила Набиуллина.

Набиуллина возглавила ЦБ в июне 2013 года, сменив на этом посту Сергея Игнатьева, который руководил регулятором с 2002 года.

18 марта Путин согласно статье 83 конституции внёс в Госдуму кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для переназначения на должность председателя Центрального банка. Спикер нижней палаты Вячеслав Володин поручил тогда думскому комитету по финансовому рынку согласно установленной процедуре внести этот вопрос на рассмотрение совета Думы 21 марта.

Ранее стало известно, что в 2021 году доходы главы ЦБ выросли на 3 млн. Она заработала 38,9 млн рублей. Во владении главы Центробанка находится квартира площадью 112,2 кв. м и легковой автомобиль Jaguar S-Type. Эти сведения остались неизменными с 2020 года.

Фото: premier.gov.ru, CC BY 4.0