secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2021, 19:53
1 мин.

В Центробанке опровергли наличие у Набиуллиной броши за 10 млн рублей

Украшения председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной часто привлекают интерес участников финансового рынка. Считается, что от броши, которую она надевает на пресс-конференцию, зависят дальнейшие решения регулятора. На последнее мероприятие Эльвира Набиуллина выбрала фигурку белого тигра. В Сети предположили, что это украшение Cartier за 10 млн рублей.

В Центробанке опровергли наличие у Набиуллиной броши за 10 млн рублей

«Нормальная такая картьеха, похоже на одну из их бриллиантовых пантер с ониксовыми пятнами и глазами-сапфирами лямов за 10 деревянных (за 10 млн рублей), а не что-то из серии "соломенный филин на янтаре", как обычно, и не из ассортимента универмага "Детский мир"», — прокомментировали украшение администраторы канала «Антиглянец».

Но позже представители Центробанка связались с авторами «Антиглянца». Они пояснили, что брошь, которую Эльвира Набиуллина надела на пресс-конференцию, была гораздо дешевле. Оказалось, это бижутерия под названием «Белый тигр». Она продаётся за 3000 рублей.

На пресс-конференции 10 сентября, для которой Набиуллина выбрала брошь в виде лежащего тигра, регулятор объявил, что повысит ключевую ставку до 6,75% годовых. До этого ставку повышали в июле — сразу на 1 п.п., до 6,5%. Регулятор объяснял это стремлением вернуть инфляцию к 4%.

Набиуллина предупредила, что инфляция в России — это долгосрочное явление. Для её сдерживания регулятор, скорее всего, продолжит проводить жёсткую денежно-кредитную политику.

Фото: Банк России