secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2022, 09:35
1 мин.

В центре Москвы загорелась усадьба XVII века. Пострадал пожарный

О пожаре в усадьбе Лопухиных стало известно утром 10 декабря. У старинной постройки загорелись перекрытия между чердаком и вторым этажом. К 9:00 площадь пожара разрослась до 50 кв.м. Часть архитектурного памятника обрушилась. Пожарные борются с огнём, чтобы не допустить распространения огня на соседние здания. Один из спасателей оказался завален обломками, сейчас им занимаются врачи.

К 9:15 огонь в Малом Знаменском переулке в центре Москвы удалось локализовать. Пока причин возгорания не называют, но известно, что здание находилось на реконструкции. До 2019 года в усадьбе располагался музей Рерихов. Три года назад объект культурного наследия передали Музею изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

Буквально днём ранее под Москвой на Ленинградском шоссе загорелся «Мега Химки» — один из крупнейших торговых центров в стране. Площадь пожара, по разным данным, составила от 7000 до 17 000 квадратов. Огонь вспыхнул на складе строительного магазина OBI. Гипермаркет стройматериалов полностью выгорел.

Сперва эксперты предположили, что причиной пожара стал поджог или короткое замыкание на складе с деревянными изделиями. Однако эти версии не подтвердились. Позже в экстренных службах заявили, что вероятная причина пожара — нарушение при сварочных работах.

В конце ноября пожар случился в резиденции посла Алжира в центре Москвы. Причиной стало короткое замыкание, в огне никто не пострадал. Посол жил в особняке Гесте, построенном в 1907 году в стиле модерна и неоклассики.