secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2022, 17:08
1 мин.

В ЦБ рассказали, что делать с долларами в условиях санкций

После введения санкций против РФ сбережения в долларах перестали быть надёжными, напомнил просветительский ресурс Банка России. В Telegram-канале «Финансовая культура» разобрали ситуации, в которых могут оказаться россияне, имеющие валютные счета. Там посоветовали хранить в России деньги в тех валютах, которые не могут попасть под ограничения, или открывать счета за рубежом.

При хранении долларов в российских финансовых организациях клиент может столкнуться с комиссией за обслуживание счёта. Например, крупнейший в России розничный брокер «Финам» с 15 августа ввёл комиссию в 5% за хранение иностранной валюты.

Банки сейчас нигде не могут разместить валюту, не исключается и ужесточение санкций, которое сильнее уменьшит их возможности управлять такими средствами. В связи с этим рекомендуется открыть счёт в валюте страны, которая не ввела ограничения против России, или перевести накопления в рубли. Клиентам советуют определиться с тем, что выгоднее: хранить средства в долларах и платить комиссию, или же перейти в рубли по текущему курсу.

Перечислить валюту на счёт в другой стране можно в банках, которые не находятся под жёсткими санкциями, в пределах лимита в $1 млн в месяц.

При этом по-прежнему действуют ограничения на снятие наличной иностранной валюты. В настоящее время срок их действия продлён до 9 марта 2023 года. В пределах $10 000 можно получить только деньги, поступившие на счёт или вклад до 9 марта текущего года. ЦБ ввёл такие ограничения после запрета поставок наличных долларов и евро в Россию.

Ранее «Секрет» писал, что россияне рекордно закупились валютой, потратив на неё 237,1 млрд рублей.

Фото: Pxhere, CCO