secretmag.ru
Опубликовано 01 августа 2022, 13:27
1 мин.

В России продлили ограничение на снятие валюты

Центробанк России продлил ограничение на снятие наличной иностранной валюты до 9 марта 2023 года. С марта 2022 года россияне могут обналичить со счетов и вкладов $10 000 или эквивалент в евро. Остальное можно получить в рублях по курсу в день обращения. Предполагалось, что ограничения отменят 9 сентября, но регулятор признал, что вынужден продлить их из-за санкций.

В России продлили ограничение на снятие валюты

В Центробанке добавили, что до 9 марта 2023 года остаются в силе ограничения и на покупку иностранной валюты. В банках можно приобрести только евро и доллары США, поступившие в кассы после 9 апреля 2022 года. На покупку другой иностранной валюты ограничений нет.

Также регулятор продлил ограничения на получение валюты на командировочные расходы для юридических лиц — резидентов. Они могут получить не более $5000 или эквивалент суммы в евро, фунтах стерлингов, японских иенах. Меры не касаются других валют.

«Выдача наличных в долларах, евро, фунтах стерлингов, японских иенах юридическим лицам — нерезидентам не производится, по другим валютам ограничений нет», — напомнили в Банке России.

О том, что ограничения продлят, глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила ещё 22 июля. По её словам, у ЦБ сейчас нет оснований ожидать, что в Россию в ближайшем будущем станет поступать больше валюты. Регулятор ввёл ограничения после того, как США и Евросоюз запретили ввоз наличных долларов и евро в Россию.

Ранее «Секрет» писал, что российские банки перестают открывать счета и вклады в валюте.

Фото: Pxhere, CC0