secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2021, 11:45
2 мин.

Антикризисные полномочия правительства закрепят в Бюджетном кодексе

Минфин предложил закрепить в Бюджетном кодексе временные бюджетные полномочия правительства, введённые с началом пандемии. Речь идёт об использовании Фонда национального благосостояния (ФНБ) для покрытия дефицита бюджета из-за падения цен на нефть. Кроме того, ведомство планирует пересмотреть распределение доходов от акцизов на алкоголь между федеральным центром и регионами.

Антикризисные полномочия правительства закрепят в Бюджетном кодексе

Также Минфин, по данным «Коммерсанта», предлагает продлить возможность использования доходов от управления средствами ФНБ на текущие расходы до 2025 года. Сейчас Бюджетный кодекс обязывает оставлять эти средства в ФНБ, однако эту норму приостановили ещё в 2015 году, она действует до февраля 2024 года. В 2020 году на размещении средств ФНБ в иностранной валюте Минфин заработал 81,3 млрд рублей.

Ведомство планирует расширить и собственные полномочия при внесении изменений в сводную бюджетную роспись (документ с описанием всех поступлений затрат бюджета). Планируется менять документ без правки закона о бюджете. Это даст возможность увеличивать ассигнования на оборону и безопасность, а также перенаправлять средства между госпрограммами или между объектами капитального строительства.

Проект Минфина предлагает закрепить упрощённый порядок выплат регионам из резервного фонда. Местные власти смогут распределять остатки выделенных средств — в том числе направлять их в собственные резервные фонды.

Наконец, проект предполагает лишить регионы акцизов на нефтепродукты, компенсировав выпадение доходов увеличением доли от продажи алкоголя. Минфин объясняет предложение тем, что нефтяные акцизы сильно зависят от мировых цен — и перераспределение исключит эту неопределённость для регионов.

Ранее «Секрет» писал, что российское правительство откажется от инвестиций ФНБ в долларовые активы. Сейчас в структуре фонда долларовые вложения составляют 35%. Курс на избавление от американской валюты в экономике проводят в ответ на усиление санкций США.

Фото: MaslovaN - commons.wikimedia.org, CC BY-SA 4.0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.