secretmag.ru
Опубликовано 27 августа 2021, 16:55
1 мин.

Регионам урежут доходы от нефтепродуктов

Минфин предложил с 2022 года зачислять в федеральный бюджет 100% доходов с акцизов на средние дистилляты — продукты переработки нефти, газового конденсата и другого углеводородного сырья. Сейчас прибыли с акцизов на эти продукты распределяются по 50% в федеральный и региональные бюджеты. Вместо этого регионы получат дополнительные 4% от доходов с акцизов на алкоголь крепче 9%.

Регионам урежут доходы от нефтепродуктов

Минфин считает, что перераспределение доходов позволит исключить риски для региональных бюджетов из-за сильной зависимости цен на нефтепродукты от внешних факторов.

В пояснительной записке говорится, что сейчас регионы получают 80% с акцизов на продажу крепких напитков. Ведомство предполагает, что после изменения схемы и увеличения суммы зачислений до 84% в бюджеты субъектов РФ поступит около 9 млрд рублей. Эта сумма равнозначна потере доходов от нефтепродуктов.

«Предлагается начиная с 2022 года передать доходы от акцизов на средние дистилляты в федеральный бюджет по нормативу 100% (в настоящее время 50% доходов от акцизов на средние дистилляты поступает в федеральный бюджет, 50% — в бюджеты субъектов)»,— сказано в документе, который процитировал «Прайм».

Ранее «Секрет» писал, что Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) попросил правительство заморозить акциз на алкоголь на три года. Просьба вызвана инициативой Минфина «донастроить» налоговую систему, одним из вариантов рассматривается повышение акцизов на алкоголь сверх процента, закреплённого законом.

Фото: depositphotos.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.