secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2022, 13:54
1 мин.

В России закончились олигархи. Евросоюз не может найти, против кого ввести санкции

Слухи о многочисленности российских олигархов оказались преувеличены — Евросоюз уже не может найти, против кого ввести санкции. Европейские журналисты пишут, что в России закончилась «крупная рыба» и теперь приходится разменивать санкционный банхаммер на мелочь. Остались только российские журналисты, но такое могут неправильно понять в Европе: ведь ограничения против акул пера — это нарушение свободы слова. А это табу.

В России закончились олигархи. Евросоюз не может найти, против кого ввести санкции

«Крупной рыбы не осталось. У нас уже полная коллекция олигархов и всех в политическом и оборонном истеблишментах», — сокрушается еврочиновник европейскому изданию.

По его словам, единственный из крупных российских банков, которого не коснулись ограничения, — это Газпромбанк. Но этот банк — священная корова для еврочиновников: ведь через него проходит оплата за российский газ, который всё утончающейся струйкой течёт в Европу.

Чиновник также сказал о том, что можно было бы ввести санкции против бурно развивающихся стартапов — «единорогов».... Если бы они были. Но беда в том, что таких в России просто не существует, как и настоящих единорогов.

Таким образом, слабость российской экономики превратилась в её достоинство. Не баг, а фича, как говорят программисты.

Фото: Djtm, CC BY-SA 3.0