secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2022, 12:40
1 мин.

В Британии предсказали падение урожая из-за подорожания электричества

Британские фермерские хозяйства жалуются на нехватку рабочей силы и подорожание отопления. Об этом сообщила газета Daily Mail. По её данным, около 50% теплиц пустуют, а производители уже прогнозируют сокращение урожая огурцов и перца более чем на 50%. Отмечается, что из-за роста цен отапливать теплицы стало дорого, а посадить другие культуры фермеры не успели.

В Британии предсказали падение урожая из-за подорожания электричества

Издание отметило, что в 2021 году фермеры платили за газ около 0,4 фунта стерлингов (около 31,2 рубля по текущему курсу) за , сейчас — 8 фунтов стерлингов (почти 625 рублей). По данным Ассоциации производителей Lea Valley из Хартфордшира, компании пострадали из-за ошеломляющего скачка цен. На входящие в Lea Valley хозяйства приходится более 75% огурцов и сладкого перца.

Газета подчеркнула, что в Великобритании на 20% снизился посев брокколи, цветной капусты и других крестоцветных. Фермеры связали это с нехваткой рабочих рук. В 2021 году большинство мигрантов приехало на заработки из Украины, а в 2022-м из-за военных действий многие остались в стране.

Ранее «Секрет» писал, что немецкие фермеры предупредили о проблемах с урожаем из-за нехватки минеральных удобрений, которые страна раньше закупала в России и Белоруссии. В 2021 году Европа импортировала 13 млн т этой продукции, из которых ФРГ — более 4,6 млн т. Сейчас импорт удобрений ограничен санкциями из-за ситуации на Украине.

Фото: Pexels, Pexels License