secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2023, 15:10
2 мин.

В Британии короновали Карла III. Церемония прошла впервые за 69 лет

Коронация Карла III прошла в Вестминстерском аббатстве. 74-летнего монарха помазали на престол спустя восемь месяцев после смерти его матери, королевы Елизаветы II, которая почти 70 лет назад в том же месте произносила церемониальные клятвы. Трансляцию с места коронации вели многие СМИ, включая официальный канал королевской семьи The Royal Family Channel.

Как прошла коронация Карла III

Карл III прибыл в Вестминстерское аббатство вместе со своей женой Камиллой утром 6 мая. Их сопровождала королевская конная гвардия. Под взглядами более чем 2,2 тыс. человек, прибывших на коронацию из разных стран, Карл поклялся на Библии, что будет управлять Великобританией и другим странами Объединённого Королевства, опираясь на законы и обычаи.

После этого его по старинной традиции помазали оливковым маслом («помазание на престол» — это не просто фигура речи), а затем возложили на его голову корону Святого Эдуарда, в которую вкраплены порядка 400 драгоценных камней.

После коронации Карлу III поклялись в верности представители дворянства и члены семьи. Камилла тоже присягнула мужу, после чего на престол возвели и её.

Кто приехал на коронацию Карла III

Коронацию монарха посетили члены его семьи, первые министры Уэльса, Северной Ирландии и Шотландии, а также генерал-губернаторы из стран Содружества. Среди гостей значились президент Франции Эмманюэль Макрон, немецкий президент Штайнмайер, зампредседателя Хань Чжэн и многие другие. Но далеко не все.

Кого не было на коронации

Британцы не позвали на торжественную церемонию представителей России, Белоруссии, Афганистана, Венесуэлы, Ирана и Сирии. Кроме того, решил не приезжать президент США Джо Байден — он прислал вместо себя жену, сославшись на то, что долгие перелёты даются ему тяжело.

Жена принца Гарри Меган Маркл тоже не приехала. Но оно и понятно: про, мягко говоря, натянутые отношения между Маркл и королевской семьёй не слышал только ленивый.

Вообще, коронация британского монарха — событие эпохальное. В конце концов с последней церемонии прошло более полувека. Но так уж вышло, что Карл III — личность одиозная и окутанная настоящей плеядой самых разных скандалов, которые отразились на восприятии коронации как внутри Британии, так и за её пределами. А подробнее об этих скандальных историях мы писали здесь.