secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2021, 14:59
1 мин.

В Британии будут извлекать золото из смартфонов ради экологии

Королевский монетный двор Великобритании (Royal Mint) начнёт «добывать» золото из компонентов неработающих мобильных телефонов, телевизоров и ноутбуков в рамках экологической политики. Завод для этого построят в Уэльсе, а технологию возьмут у канадского стартапа Excir. Ранее его специалисты смогли извлечь из электронных устройств драгоценные металлы с высокой степенью чистоты.

Золото.

В Excir рассказали, что разработали технологию, которая из электронных отходов восстанавливает 99% золота за считанные секунды. Сейчас Excir работает над тем, чтобы полностью перерабатывать электронные отходы и повторно использовать все материалы, чтобы «обеспечить замкнутую экономику».

Как сообщил Reuters, по данным монетного двора, если усовершенствовать технологию, можно извлекать и другие металлы — палладий, серебро и медь.

Такие технологии стали важным этапом для Royal Mint и, возможно, смогут решить глобальную экологическую проблему мира, рассказал исполнительный директор монетного двора Энн Джессоп.

Отмечается, что использование вторичного золота более экологично, чем добыча нового драгметалла.

Ранее «Секрет» писал, что лондонский паб предложил расплачиваться смартфонами. К оплате принимаются более 14 видов техники, в том числе и старые айфоны. Акцию запустили в сотрудничестве с экологической организацией Spring.

Фото: Pixabay, Pixabay License