secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2021, 12:06
2 мин.

В Госдуму внесли законопроект о штрафах до 30 тысяч рублей за выброшенных питомцев

В Госдуму внесли законопроект, предусматривающий штрафы за выброшенных домашних животных, их неправильное содержание и жестокое обращение с питомцами. Авторы документа — председатели профильных комитетов по законодательству и экологии Павел Крашенинников и Владимир Бурматов. Парламентарии предлагают внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В зависимости от проступка сумма штрафа варьируется от 1500 до 200 тыс. рублей.

В Госдуму внесли законопроект о штрафах до 30 тысяч рублей за выброшенных питомцев

КоАП хотят дополнить тремя статьями.

Статья 8.50 «Несоблюдение требований к содержанию животных». За оставление животных без присмотра и нарушение других требований по их содержанию предлагается штрафовать граждан на сумму до 3 тыс. рублей, должностных лиц — до 15 тыс., компании и организации — до 30 тыс. рублей.

За животных, которых запрещено держать в неволе, гражданам грозит штраф до 15 тыс. рублей, должностным лицам — до 50 тыс., юридическим лицам — до 150 тыс. рублей. За жестокое обращение с животными, которое не дотягивает до уголовного преступления, предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей для граждан и до 100 тыс. — для фирм и организаций.

Статья 8.51 «Несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях». По этой статье гражданам грозит штраф до 15 тыс. рублей, юридическим лицам — до 100 тыс.. Частные зоопарки, цирки и дельфинарии, работающие без лицензии или с её нарушением, хотят штрафовать на сумму от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Должностных лиц при этом ждёт штраф в 30 тыс. — 50 тыс. рублей.

Статья 8.52 «Несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев». По этой статье лиц, работающих в приютах для животных, ждёт предупреждение или штраф на сумму до 15 тыс. рублей. Саму организацию оштрафуют на 15 тыс. — 30 тыс. рублей. За нарушение требований по обращению с бездомными животными граждан предлагают штрафовать на 3–5 тыс. рублей, юридических лиц на 30 тыс. — 50 тыс.

Как показало недавнее исследование, россияне год от года увеличивают траты на домашних животных. За первое полугодие 2021 года число покупок в зоомагазинах выросло на 11% по сравнению с январём — маем 2020 года и на треть в сравнении с 2019 годом.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».