secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2021, 09:20
1 мин.

В больнице умерла блокадница, сделавшая сама себе операцию

В больнице Ленинградской области умерла 90-летняя блокадница Клавдия Петрова, которая ранее сама сделала себе операцию из-за скопления жидкости в животе. Женщина скончалась через 3 недели после госпитализации, сообщили «Комсомольской правде» родственники пенсионерки. По словам врачей, пациентка умерла от онкологии, а надрез, который она себе сделала, скорее всего, никак не повлиял на ухудшение её состояния.

В больнице умерла блокадница, сделавшая сама себе операцию

«Предварительно — она скончалась от основной болезни, то есть от рака. Операция, скорее всего, не сказалась на ней. Тесты на коронавирус тоже уже были отрицательные. У неё метастазы были в брюшной полости везде. Поговорить нам с ней перед смертью так и не дали, ни по телефону, ни лично», — сообщила изданию внучка блокадницы Янина.

В конце ноября стало известно об операции, которую себе сделала Клавдия Петрова. Тогда же сообщалось, что региональный комитет здравоохранения начал проверку из-за произошедшего.

Перед началом самостоятельной операции женщина написала прощальное письмо своим близким, попросив у них прощения.

У жительницы Выборга был асцит — скопление жидкости в брюшной полости. С этим осложнением человек не может ходить и лежать, ему даже трудно дышать.

«Когда мама пришла домой, бабушка лежала на спине, хотя ранее на спине она не могла дышать. Из брюшной полости у неё вытекала вода. Мама была в шоке, бабушка без нас сделала себе несколько надрезов кухонным ножом. Бабушка кричала, плакала, винила себя. Кровотечение у неё было, но совсем немножко», — описывала ситуацию внучка пенсионерки.

Блокадницу должны были оперировать в больнице, но вмешательство отменили из-за положительного теста на коронавирус у Петровой.

Фото: Максим Денисов / mos.ru