secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2020, 11:26

В Белоруссии закрыли телеканал из-за трансляции разгона протестных акций

В Белоруссии начали увольнять руководителей предприятий за поддержку оппозиции. В частности, попрощаться с должностью пришлось директору Жодинского телеканала Эльшаду Акберову. Он рискнул транслировать в эфир видео с жёстким разгоном акции протеста против фальсификаций выборов президента Белоруссии.

В Белоруссии закрыли телеканал из-за трансляции разгона протестных акций

На решение «убрать» Акберова со своего поста повлияла также передача, где приводились мнения иностранных политологов о ситуации в Белоруссии. Причины увольнения указаны в протоколе «общего собрания», на котором присутствовали всего два человека, управляющих уставным фондом компании. Сам канал также решили закрыть.

Тем временем протестные настроения достигли и основных федеральных телеканалов. Сотрудники Белтелерадиокомпании объявили забастовку, требуя признать недействительными результаты президентских выборов, отправить в отставку главу ЦИК Лидию Ермошину и отменить цензуру в государственных СМИ. Утром 17 августа в эфир телеканала «Беларусь 1» на несколько секунд попал пустой диван без ведущих, а затем транслировали старые выпуски новостей вместо заявленных в программе передач.

Впрочем, пока действующие власти Белоруссии не оставляют попыток противостоять протестам увольнениями. Лишился поста даже бывший министр культуры Белоруссии Павел Латушко, в последние годы руководивший Национальным академическим театром им. Янки Купалы. Незадолго до этого он выступил в поддержку протестующих против президента Александра Лукашенко и осудил массовые избиения на улицах Минска.

В ответ актеры театра совместно со старшим режиссером Николаем Пинигиным записали видеообращение. В нём они заявили о готовности защищать Латушко и любого другого сотрудника. Как уточнили в пресс-службе театра, сотрудники готовы пойти даже на увольнение в знак солидарности с директором.

После разговора с министром культуры Юрием Бондарем артисты Купаловского театра заявили, что следующего театрального сезона не будет. Труппа дала Бондарю одни сутки, чтобы Министерство культуры восстановило Латушко в должности. Бондаря при этом призвали подать в отставку.

Забастовка затронула и белорусское радио. 18 августа на работу не вышли более 20 сотрудников радиостанций «Сталіца» и «Беларусь», а также звукорежиссеры. Они требуют честных выборов и объективного освещения событий в стране в СМИ.

Хроника белорусского протеста

Акции протеста развернулись во многих крупных городах республики с 9 августа, после объявления ЦИКа о победе Александра Лукашенко в президентских выборах с результатом 80%. Митингующие не согласны с официальными цифрами и требуют проведения нового, честного голосования.

10 августа к этим требованиям добавились новые: освободить задержанных в ходе протестов и провести расследования применения насилия со стороны сотрудников полиции и ОМОНа. Только за три дня протестов в Белоруссии задержали свыше 6000 участников акций, в результате столкновений пострадали несколько сотен человек, двое протестующих погибли. Возбуждено несколько десятков уголовных дел.

Объявленная белорусской оппозицией общенациональная забастовка началась 11 августа и продолжится «до свержения режима». Первое время выступления рабочих носили единичный характер, однако позже к протестам присоединились промышленные гиганты Белоруссии. В ответ Александр Лукашенко пригрозил бастующим увольнениями.

Фото: [РИА «Новости»(https://ria.ru/)

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!