secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2022, 10:31
2 мин.

В Белоруссии приняли поправки в Конституцию

В Белоруссии прошёл референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию республики. За этот шаг проголосовало 65,16% белорусов, а против — 10,07%. Всего в референдуме приняли участие 5 359 471 человек, или 78,63%, сообщил ЦИК Белоруссии в своём Telegram-канале. Поправки касаются президентского срока, определения брака, развития атомной энергетики, здравоохранения и ряда других вопросов.

В Белоруссии приняли поправки в Конституцию

Самой важной из поправок считают закрепление в проекте Конституции статуса Всебелорусского народного собрания (ВНС). Этот орган существует с 1996 года, однако до референдума у него не было нормативной основы деятельности. Финальный вариант поправок опубликован на сайте президента республики.

ВНС становится высшим представительным органом страны, который может отменять решения других органов власти, объявлять импичмент президенту, назначать членов Центризбиркома, а также судей Верховного и Конституционного судов, вносить в парламент законы, назначать референдумы, предлагать изменения в Конституцию, вводить чрезвычайное и военное положение, рассматривать вопрос о легитимности выборов.

Согласно поправкам, нынешний президент страны Александр Лукашенко после окончания своего срока гарантированно имеет место в ВНС, а также пожизненное членство в Совете Республики. Для экс-президентов в новом документе есть и другие гарантии безопасности. Например, их нельзя преследовать за действия, совершённые во время исполнения обязанностей.

Президентский срок. Один и тот же человек может занимать президентский пост не более двух сроков, однако эта поправка вступит в силу после выборов в 2025 году. Таким образом, у Лукашенко появилась возможность быть главой государства ещё 10 лет.

Брак. В Конституции закрепили определение брака как союза между мужчиной и женщиной.

Атомная энергетика. Одну из статей дополнили предложением, согласно которому в главном документе закрепили стремление страны развивать атомную энергетику в мирных целях. «Республика Белоруссия развивает атомную энергетику в мирных целях, обеспечивает безопасность при производстве и использовании атомной энергетики», — сказано в новой Конституции.

Принятое на референдуме решение вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. ЦИК Белоруссии запланировал проведение итогового заседания комиссии по референдуму на 3 марта.

Ранее Лукашенко назвал условие своего ухода с поста президента Белоруссии. Он заявил, что сделает это, если обстановка в стране нормализуется.

Фото: president.gov.by