secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2021, 14:34
1 мин.

В Белоруссии оценили потери нефтяников из-за санкций Запада

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) потеряли уже $80 млн (5,6 млрд рублей) из-за санкций со стороны западных стран и ответных мер Минска. По словам вице-премьера Юрия Назарова, ограничения привели к росту издержек у подсанкционных предприятий — им пришлось менять поставщиков комплектующих, сырья и материалов. Кроме того, у них стали дольше проходить расчётные платежи.

В Белоруссии оценили потери нефтяников из-за санкций Запада

В июне 2021 года Евросоюз (ЕС) ввёл секторальные и персональные санкции против Белоруссии. В частности, европейские страны ввели эмбарго на торговлю нефтепродуктами и калийными удобрениями, а также табачными изделиями и сырьём для них. Под ограничения также попал нефтетрейдер «Новая нефтяная компания» и почти 80 физлиц.

«К сожалению, мы понимаем, что санкционная ситуация — это надолго, и она в дальнейшем может быть ощутимой для экономики нашей страны. Приведу пример: потери только наших НПЗ в результате санкционных мер и наших вынужденных ответных мер (удлинение цепочки поставок, платежей и так далее) уже составили $80 млн», — заявил белорусский вице-премьер Юрий Назаров.

По его словам, санкции не позволяют нормально работать промышленным предприятиям. Помимо прочего, это приводит к ухудшению кредитных условий для бизнеса, а также к повышению стоимости конечной продукции.

В начале августа «Секрет» рассказывал, что из-за международных санкций табачный гигант Philip Morris решил прекратить продажу в Белоруссии систем нагревания табака IQOS. Продукцию в республику поставляла компания «Энерго-Оил» Алексея Олексина, который попал в санкционный список.

Также из-за санкций у белорусского завода БелАЗ, который производит самосвалы, бульдозеры и аэродромные тягачи, возникли трудности с экспортом продукции — литовская таможня не пропустила партию запчастей для Чили, а у банков Белоруссии начались проблемы с платежами и переводами через Swift.

Фото: «ВКонтакте» / mzrnpz