secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2022, 13:12
1 мин.

В Армении появился новый президент

Ваагн Хачатурян вступил в должность президента Армении. Он принёс присягу во время специального заседания Национального собрания (парламента) страны. Политик поклялся быть верным Конституции, «руководствоваться только общегосударственными и общенациональными интересами и вложить все свои силы в дело укрепления национального единства». Армения — парламентская республика, президента выбирают депутаты.

В Армении появился новый президент

Хачатурян произнёс клятву, положив руку на Конституцию Армении и Евангелие VII века «Вехамор Аветаран».

Хачатуряна избрали на пост президента 3 марта в ходе второго тура голосования, где он оказался единственным кандидатом. За него проголосовали только представители правящей фракции «Гражданский договор», оппозиция выборы бойкотировала.

Хачатурян считается политическим соратником бывшего президента Армении Левона Тер-Петросяна. В 1990-х Ваагн Хачатурян был мэром Еревана и советником президента. В 2019–2021 годах был членом правления Армэконбанка, в августе 2021 года стал министром высокотехнологичной промышленности.

С конца февраля 2022 года, после введения санкций против России из-за спецоперации на Украине, несколько тысяч россиян решили сменить место жительства. Многие направились в Грузию и Армению. «Секрет» писал, как эти страны принимают граждан РФ.

Фото: 23artashes / wikipedia.org