secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2023, 10:37
1 мин.

В Армении поймали российского дезертира. Что ему грозит

МВД Армении: в Ереване задержали 23-летнего российского дезертира. Пока известно, что московские правоохранительные органы разыскивают молодого человека по обвинению в дезертирстве. Москвича обнаружили полицейские на улице Нар-Доса в армянской столице и доставили в местное отделение. О задержании сообщили «инициатору розыска» и прокуратуре, уточнили в пресс-службе ведомства.

Как наказывают дезертиров?

К слову, совсем недавно (в сентябре 2022-го) в России ужесточили наказание по статьям о дезертирстве и самовольном оставлении места службы ужесточили.

Дезертирство может обернуться сроком до 7 лет, а побег с оружием — до 10 лет. Самовольное оставление места службы наказывается арестом до 6 месяцев или дисциплинарной воинской частью на срок до 1 года.

Кстати, наказание может доходить и до 15 лет, если вышеупомянутые преступления совершить в период мобилизации, военного положения или ведения боевых действий.

А ещё неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью от 2 до 10 суток теперь карается лишением свободы до 5 лет.

Уточнение от Верховного суда

Тем не менее в марте 2023-го Верховный суд постановил, что военных дезертиров можно оправдать из-за сложных жизненных ситуаций. Это могут быть тяжёлые болезни родственников, неуставные отношения, невозможность сохранить жизнь и здоровье или же насилие со стороны сослуживцев.

Только стоит учитывать, что такое оправдание работает только один раз и только в отношении статей о самовольном оставлении места службы и дезертирстве.