secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2023, 13:20
2 мин.

В Арктике запустят льготную ипотеку

Вице-премьер Трутнев поручил запустить льготную ипотеку в Арктической зоне. Заняться разработкой программы должны Минвостокразвития, Минстрой и Минфин. Ведомствам предстоит придумать обоснование для запуска проекта и до 12 мая представить правительству доклад на эту тему. Как сообщили «Известия», изначально было предложено распространить на Арктическую зону конкретно дальневосточный вариант льготной ипотеки, но, скорее всего, программу подкорректируют под местные особенности.

Какие регионы входят в Арктическую зону?

Сейчас в Арктическую зону входят НАО, ЯНАО, Чукотский автономный округ, Мурманская и Архангельская области, Карелия, Якутия, Коми и Красноярский край.

По предварительным оценкам, стоимость реализации программы льготной ипотеки может составить порядка 4 млрд рублей, и именно из-за огромных трат власти медлили с её запуском.

Особенности дальневосточной ипотеки

Включить арктические регионы в дальневосточную программу в апреле 2023 года предложил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Однако, скорее всего, это будет отдельный проект, у которого даже есть предварительное название «Арктическая ипотека».

Впрочем, вполне возможно, что в него войдут уже существующие наработки по льготным кредитам на Дальнем Востоке под 2% годовых. Рассмотрим особенности этой ипотечной программы:

  • оформить ипотеку можно только один раз в жизни и до 2030 года;
  • сумма займа не должна превышать 6 млн рублей;
  • срок ипотеки не превышает 242 месяца (это 20 лет и 2 месяца);
  • можно оставить в залог недвижимость в любом регионе РФ;
  • первоначальный взнос — от 15%, включая маткапитал;
  • нет рефинансирования.

Взять ипотеку могут молодые семьи (супруги не старше 35 лет с гражданством РФ), одинокие родители (тоже молодые) с детьми не старше 18 лет, переселенцы с Украины и новых регионов России, приехавшие работать по одной из региональных программ мобильности трудовых ресурсов, участники программы «Дальневосточный гектар», медики и учителя, которые проработали на Дальнем Востоке не меньше 5 лет.

Кстати, с начала мая ужесточились условия выдачи обычной ипотеки, нельготной. Мы писали, что изменится и почему.