secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2023, 10:20
2 мин.

Россиянам пообещали конец дешёвой ипотеки с 1 мая

Экономист Кузнецов: с 1 мая 2023 года Центробанк ужесточит правила выдачи ипотеки. Регулятор повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам на покупку жилья в новостройках по договорам долевого участия. Из-за этого ипотека по минимальным ставкам вообще прекратит своё существование, рассказал «Прайму» доцент Института экономики и финансов Государственного университета управления Николай Кузнецов.

Большинство россиян покупают жильё в ипотеку — на её долю приходится порядка 75% всех сделок. Поэтому нововведения существенно снизят спрос на первичном рынке недвижимости. Распродать квартиры в строящихся домах будет значительно сложнее, рассказал экономист.

При этом рост ипотечных ставок затормозит увеличение цен на первичное жильё. Хотя снижения тут едва ли стоит ждать.

А ещё должна сильно вырасти конкуренция, как обычно бывает при снижении спроса. Застройщикам придётся придумывать какие-то новые инструменты для стимулирования граждан на покупку квартир именно у них.

С начала 2022 года на российском рынке недвижимости рост цен на жильё в новостройках сильно опережал динамику вторичного рынка. Всё потому, что в пандемию пытались подстегнуть экономику через стимулирование жилищного строительства. Результат — рекордно низкие ставки по ипотечным кредитам на покупку квартир в новостройках, множество ипотечных программ — в том числе программы ипотеки от застройщика с околонулевыми ставками. Также снизились стандарты кредитования и требования к качеству заёмщиков.

Всё это привело к тому, что скорость удорожания «первички» значительно опережала рост цен на «вторичку», а также увеличение доходов населения.

А ещё кредитная нагрузка возросла. По оценкам Центробанка, почти половина россиян, оформивших ипотеку в последнем квартале 2022 года, тратят на выплаты по различным кредитам свыше 80% своего дохода.

В этой ситуации любой негатив с работой и доходами чреват для человека потерей возможности оплачивать кредит. Следствие этого — лишение ипотечного жилья. А новация Центробанка должна будет затормозить рост такой высокорисковой ипотеки, считает Кузнецов.

Ранее выяснилось, что половина россиян не могут купить себе жильё даже в ипотеку.