secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2021, 13:41
2 мин.

В Архангельской области сломался новый мост за 20 млн рублей

В Архангельской области сломался новый понтонный мост через реку Емцу за 20 млн рублей, который должен был простоять 50 лет. Конструкцию снёс поток шуги — кусков льда, которые появляются на северных реках. Прервалось транспортное сообщение с пятью сёлами, в которых проживает более 200 человек. Администрация района заверила, что продуктами жители сёл обеспечены и скоро начнутся ремонтные работы.

В Архангельской области сломался новый мост за 20 млн рублей

Понтонный мост стоимостью 20 млн рублей построили в июне 2021 года. Непосредственный исполнитель работы — «Химпроминжиниринг», дочернее предприятие ГК «Росатом». Конструкция выполнена из полимерных сегментов на основе полиэтилена высокой плотности и модульных покрытий на основе полипропилена. Летом строители моста обещали, что он прослужит 50 лет и будет устойчив к огню и морозу.

Но уже через полгода мост не выдержал напора шуги — кусков льда, которые появились на реке. В результате конструкция моста отсоединилась от одного из берегов и протянулась вдоль по течению.

«На место ЧП должна прибыть комиссия в лице заказчика — администрации Холмогорского района — и группы специалистов подрядчика "Химпроминжиниринг", построивших мост. По итогам проверки комиссия должна вынести заключение по сложившейся ситуации и установить даты ремонтных работ», — привело местное издание 29.ru заявление пресс-службы Минтранса Архангельской области.

Администрация Холмогорского района заверила, что около 200 сёл, оторванных теперь от цивилизации, в продуктах не нуждаются, так как к ним недавно их завозили. На работу им ездить также нет надобности, потому что там проживают неработающие пенсионеры.

«Сегодня во второй половине дня мы ждём подрядчика, он вчера выехал из Москвы. Сегодня у нас одна единица техники пошла на дорогу на правом берегу Емцы, чтобы намять зимник. Если будет недостаточно, завтра привезём ещё одну машину на трале. Пока что людей никак не перевозят через реку, потому что по ней идёт лёд, шуга, это опасно. Продукты у жителей есть: автолавка завозила их на прошлой неделе, и на этой неделе они не ждали их. Удастся ли восстановить мост, я не скажу, это оценят специалисты», — рассказала 29.ru глава Холмогорского района Наталья Большакова.

Летом на фоне затоплений в ряде европейских стран в Евросоюзе всерьёз задумались об устойчивости европейских производств и инфраструктуры к вызовам быстро меняющегося климата. Серия погодных катаклизмов последних лет продемонстрировала необходимость разработать новые правила для минимизации последствий.

Фото: kholmogory.online