secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2021, 16:43
2 мин.

От пожара до наводнения. В Евросоюзе призвали подготовить инфраструктуру к глобальной катастрофе

В Евросоюзе всерьёз задумались об устойчивости европейских производств и инфраструктуры к вызовам быстро меняющегося климата. Серия погодных катаклизмов последних лет продемонстрировала необходимость разработать новые правила для минимизации последствий. Журналисты узнали, что вскоре на дополнительную финансовую поддержку в Европе смогут претендовать только те застройщики, которые будут гарантировать надёжность проектов в условиях наводнения или разрушительной засухи.

От пожара до наводнения. В Евросоюзе призвали подготовить инфраструктуру к глобальной катастрофе

О новом руководстве для бизнеса, которое разработала Европейская комиссия, сообщило агентство Reuters. Регуляторы предписали предприятиям на территории ЕС начать проверку новых проектов дорожной инфраструктуры и энергетики на прочность, чтобы подготовиться к «надвигающейся глобальной катастрофе».

Теперь строители автомобильных, железных дорог и электростанций должны гарантировать надёжность своих проектов перед лицом экстремальных погодных условий. Эксперты прописали, какие именно требования нужно соблюдать предприятиям и какое оборудование применять для борьбы с последствиями изменения климата.

На дополнительную финансовую поддержку из специального фонда ЕС сможет претендовать только тот бизнес, который приведёт свои объекты в соответствие с новыми требованиями безопасности и экологичности. Всего на эти цели заложили €17,5 млрд ($20,8 млрд).

Согласно руководству Еврокомиссии, предприятия ещё при проектировке объектов инфраструктуры должны учитывать возможные риски, связанные с изменением климата в будущем. В случае выявления «слабых мест», которые могут разрушиться или пострадать во время наводнения, торнадо, засухи или при угрозе пожаров, проекты придётся корректировать.

В качестве одной из возможных мер реагирования авторы концепции предложили изменение конструкции объектов. Чиновники рассчитывают, что таким образом удастся добиться повышения их устойчивости к высоким температурам, а также организовать системы аварийного реагирования при наводнении.

Также, согласно документу, компании должны рассчитывать объёмы выбросов парниковых газов от будущего проекта, чтобы удостовериться в его соответствии климатическим целям Евросоюза. ЕС планирует выйти на нулевой уровень углеродного загрязнения к 2050 году.

В 2021 году на северо-запад Европы обрушились небывало сильные дожди, которые привели к катастрофическим наводнениям в Германии и Бельгии. В результате затопления погибли и получили серьёзные травмы сотни людей, тысячи жителей потеряли имущество. Непогода в Европе привела к масштабным экономическим потерям из-за нарушений в цепочках поставок мировой торговли.

Тем временем потери страховщиков от природных катаклизмов 2021 года могут составить рекордные $42 млрд.

Фото: publicdomainpictures.net, CC0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.