secretmag.ru
Опубликовано 14 июля 2022, 08:49
1 мин.

В Абхазии обсудили повышение цен на российское топливо

Министр экономики Абхазии Кристина Озган встретилась с заместителем председателя правительства России Александром Новаком и обсудила с ним формирование цен на нефтепродукты из России, а также вопросы энергообеспечения республики. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минэкономики Абхазии. Ранее в Абхазии заявили, что готовы помочь с параллельным импортом товаров в РФ.

В Абхазии обсудили повышение цен на российское топливо

Цены на нефтепродукты в Абхазии за несколько месяцев подскочили более чем на 14 рублей. До повышения предельная стоимость бензина марки АИ-92 была 42 рубля, сегодня его можно купить не дешевле 56 рублей. Бензин АИ-95 стоил 48 рублей, сегодня — от 61 до 65 рублей.

Стоимость электричества также выросла вдвое на фоне энергетического кризиса. Местная ГЭС поставляет только 15% электроэнергии Абхазии, а остальные 85% экспортируется из России.

По словам председателя Верховного совета автономной республики Абхазия Джемаля Гамахария, энергетика Абхазии находится в кризисе с 2015–2016 годов из-за активной добычи и, следовательно, резкого роста энергопотребления.

Ранее президент республики Аслан Бжания заявил, что Абхазия может предоставить свою территорию для организации в Россию.

«Эта тема для обсуждения. У нас два порта, мы имеем выход к другим государствам. Это одно из направлений, которым можно было бы воспользоваться», — заключил он.

Фото: Unsplash, Unsplash License