secretmag.ru
Опубликовано 27 августа 2021, 09:12
1 мин.

Устройствам Apple предсказали подорожание из-за роста цен на чипы

Повышение цен на микропроцессоры тайваньским производителем TSMC может привести к подорожанию техники Apple. Американская компания является одним из главных клиентов TSMC. Тайваньские чипы используются в iPhone и планшетах iPad. Также дорогая электроника может увеличить стоимость автомобилей, сообщил Fox Business. В последнем квартальном отчёте Apple предупредила, что нехватка микросхем повлияет на производство смартфонов.

Устройствам Apple предсказали подорожание из-за роста цен на чипы

О рекордном повышении цен на чипы их крупнейшим производителем стало известно 26 августа. TSMC объявила, что в декабре её продукция подорожает до 20%.

Повышение затронет микроконтроллеры, графические чипы, системы на кристалле и другие компоненты. Самые современные 7-нанометровые чипы вырастут в цене примерно на 10%. Менее передовые, 16-нанометровые процессоры, которые используют в автопроме, подорожают на 20%. С осени 2020 года TSMC уже повышала цены на 10%.

Fox отметил, что объявленное повышение цен произошло на фоне глобального дефицита полупроводников, из-за которого пострадали и Apple, и крупные автопроизводители, включая Toyota и General Motors.

Ранее Toyota объявила, что в сентябре сократит производство на 40%. General Motors в августе заявила о приостановке производства пикапов на трёх заводах в Северной Америке из-за недостатка электронных компонентов.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале. Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.