secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 16:54
1 мин.

Крупнейший производитель чипов объявил о рекордном подорожании

Крупнейший в мире производитель чипов — тайванская компания TSMC — объявила о повышении цен на свою продукцию на 20% с декабря. Повышение затронет микроконтроллеры, системы на кристалле, графические чипы и другую продукцию. С осени 2020 года товары тайваньских производителей уже выросли в цене на 10%. Новое подорожание стало рекордным. Оно связано с растущим спросом, который опережает предложение.

Крупнейший производитель чипов объявил о рекордном подорожании

Компания TSMC занимает 56% рынка микропроцессоров. Её ближайший конкурент Samsung производит 18%, остальные компании имеют доли на рынке менее 10%, сообщило издание Nikkei.

Цена на передовые 7-нанометровые чипы вырастет на 10%. Такие процессоры используют многие современные компании, включая Ryzen, Qualcomm и Apple. 16-нанометровые компоненты подорожают сразу на 20%.

В течение 2021 года спрос на чипы рекордно вырос на фоне кризиса 2020 года и сбоев в логистике. Сейчас TSMC инвестирует $100 млрд в расширение производства и строит свои заводы в штате Аризона в США и в японском Кумамото.

Ранее «Секрет» писал, что обязательную установку ГЛОНАСС в российские автомобили отложили из-за дефицита микросхем. А производителю Toyota Motors пришлось сократить производство на 40%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.