secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2022, 20:23
2 мин.

Ушлый автосалон впарил россиянке кучу ненужных услуг на сотни тысяч. Поучительная история

Жительница Новосибирска Анна в 2020 году присмотрела себе новую машину. Позволить себе иномарку она не могла, выбор пал на отечественную Lada Vesta. Но и на неё денег не хватало, поэтому Анна решила взять авто в кредит и пошла в автосалон. Там женщине попались настолько ушлые продавцы, что смогли ей продать дополнительных услуг аж на 300 000 рублей.

Ушлый автосалон впарил россиянке кучу ненужных услуг на сотни тысяч. Поучительная история

Денег Анне хватило только на первоначальный взнос. Она поскребла по сусекам и собрала необходимые 220 000 рублей. Одобрения кредита в автосалоне ей пришлось ждать весь день. В итоге девушка так устала, что, видимо, совсем потеряла бдительность. Ей хотелось уже получить ключи и поскорее уехать оттуда.

Но куда там… Ведь автосалон ещё не собрал свою кровавую жатву. Пришли продавцы и принялись за своё любимое дело: впаривать дополнительные услуги. В нарушение закона они заявили, что без оформления этих услуг кредит не одобрят, рассказала Анна. Но к тому времени покупательница уже так размякла, что начала соглашаться со всем подряд.

Её даже уговаривать не пришлось. Она подписалась на услуги аварийных комиссаров, эвакуацию автомобиля при поломке, составление европротокола, проверку штрафов в ГИБДД, круглосуточную дистанционную техническую консультацию и ещё кучу других, «крайне нужных» опций.

В итоге по двум договорам Анне выставили счёт на 300 000 рублей. Сумму включили в тело кредита, и ежемесячный платёж закономерно увеличился. Но всего этого девушка сразу не поняла. Позже она пришла домой, вчиталась в документы и сразу захотела отмотать всю эту историю.

Анна пошла в салон и попросила расторгнуть договор. Но автосалону уже было не до неё — мол, мы с тобой уже поработали, а теперь ступай домой. И да, никаких денег возвращать не будем. Такой расклад женщину совсем не устроил, и она подала на компанию в суд.

Юрист Елена Масина подчеркнула, что навязывание дополнительных продуктов при покупке чего-либо в кредит — незаконно. К тому же Анна не воспользовалась услугами, о которых договаривалась при покупке машины. Поэтому она имела полное право отменить ряд условий договора, нарушающих её права.

Мировой суд взыскал с наглого автосалона 107 000 рублей. Пятая часть этой суммы пришлась на штраф. Сейчас дело ещё рассматривает Железнодорожный районный суд Новосибирска.

Когда машину покупают в кредит, автосалоны выступают посредниками между покупателем и банком. Они оформляют так называемые опционные и агентские договоры. Но никакой ответственности по вопросам оформления автомобиля не несут. Главное — любыми способами увеличивать средний чек.

Ранее эксперты Роскачества подробно рассказывали, как сами банки навязывают дополнительные услуги клиентам и как не дать им себя обдурить.

Фото: lada.ru