secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2021, 13:45
1 мин.

Ущерб от разлива мазута на Урале оценили в 8 млн рублей

Материальный ущерб природным ресурсам от разлива мазута из резервуаров в Свердловской области составил около 8 млн руб. Инцидент произошёл минувшим летом. Резервуары с нефтепродуктами разрушились, и мазут растёкся по площади 635,5 кв. м. Владельца ёмкостей установить не удалось. Рекультивацией пострадавших земель по решению суда займётся местная администрация.

Ущерб от разлива мазута на Урале оценили в 8 млн рублей

Минприроды Свердловской области оценило вред от разлива нефтепродуктов в 3 млн рублей. Однако, по оценкам региональной прокуратуры, он значительно выше — более 7,9 млн рублей.

Мазут вытек из трёх резервуаров, находившихся на земельном участке, собственность на который не разграничена. Прокуроры не смогли найти владельца ёмкостей. Они через суд потребовали, чтобы рекультивацию пострадавших земель провела администрация Горноуральского городского округа. Суд удовлетворил иск в полном объёме.

Ранее Росприроднадзор назвал сумму ущерба от разлива нефти, который произошёл в акватории Чёрного моря под Новороссийском. Она составила почти 4,5 млрд рублей. Причиной экологического ЧП называют поломку в причальном устройстве, которая могла возникнуть вследствие заводского брака.

Фото: Pixabay, Pixabay License