secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2022, 13:41
2 мин.

Ущерб от беспорядков в Казахстане вырос до $313,6 млн

Сумма ущерба от массовых беспорядков, которые прошли в Казахстане в январе 2022 года, выросла до 136,8 млрд тенге ($313,6 млн). Такую оценку приводит Министерство индустрии и инфраструктурного развития страны, пишет «Интерфакс». В эту сумму входят в том числе затраты на ремонт пострадавших зданий и испорченного имущества. Власти намерены компенсировать ущерб из резервного фонда правительства.

Ущерб от беспорядков в Казахстане вырос до $313,6 млн

По оценкам ведомства, во время беспорядков в Казахстане пострадал 351 объект недвижимости. Из них 306 коммерческих объектов, а остальные — здания госорганов.

Урон объектам бизнеса составил 82,2 млрд тенге ($188,4 млн), госорганов — 54,6 млрд тенге ($125,1 млн). Ремонт и восстановление пострадавших зданий, не считая резиденции главы Казахстана в Алма-Ате, обойдётся в 28,8 млрд тенге ($66 млн).

Ущерб планируют компенсировать из средств чрезвычайного резерва правительства. Власти готовят соответствующую бюджетную заявку, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев. Резиденцию казахстанского лидера восстановят силами управления делами президента.

Ранее ущерб от беспорядков подсчитали в мэрии Алма-Аты. По оценкам местных властей, он составил 112 млрд тенге ($257 млн). В том числе в 67 млрд тенге ($153 млн) оценили ущерб бизнесу.

Беспорядки в Казахстане начались 2 января 2022 года на фоне резкого повышения цен на газ. В стране ввели режим чрезвычайного положения. Он действовал до 19 января. Жертвами беспорядков стали 227 человек. Для урегулирования ситуации в Казахстан направили силы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в том числе российских военных. Они покинули республику 19 января.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал настоящей причиной протестов копившиеся годами проблемы. Одна из главных причин погромов — разрыв между бедными и богатыми, который достиг недопустимого уровня. Токаев признал, что Казахстану нужны реальные реформы.

Фото: Pixabay, Pixabay License